Вместе с вами мы собрали: 137 492 906 ₽
+7 (495) 926-59-49
Новости

15.09.2011

В центре Москвы появился памятник Муслиму Магомаеву

15 сентября 2011 года в центре Москвы состоялось торжественное открытие монумента памяти выдающегося советского, азербайджанского и российского певца и композитора Муслима Магомаева.
pamiatnik Muslimu.jpg
Памятник работы народного художника России, члена президентской комиссии по культуре Александра Рукавишникова установлен в сквере на пересечении Вознесенского и Елисеевского переулков, - недалеко от дома, где жил и творил великий музыкант. Открытие монумента прошло при поддержке Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, учрежденного президентом ЗАО «КРОКУС» Арасом Агаларовым. В торжественной церемонии приняли участие вдова великого музыканта - народная артистка СССР, солистка Большого театра России Тамара Синявская; заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова; министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Караев; автор архитектурно-скульптурного ансамбля, посвященного Муслиму Магомаеву, Александр Рукавишников; народная артистка СССР Елена Образцова, а также близкие друзья и почитатели таланта великого певца - Арас и Эмин Агаларовы, актер Евгений Герасимов, певица Лариса Долина, телеведущий Юрий Николаев, певец Бедрос Киркоров, президент фонда имени Гейдара Алиева Лела Алиева и многие другие. Открыли новый памятник, перерезав традиционную красную ленту, Людмила Швецова и Арас Агаларов, а ведущим церемонии всей стал народный артист России Святослав Белза.

«Низкий поклон всем людям, которые в сердце хранят память о Муслиме, - обратилась ко всем собравшимся вдова великого артиста певица Тамара Ильинична Синявская. - Объявляю благодарность тем людям, которые вложили сердца, силы, и финансовые средства в создание этого великолепного памятника. 17 августа 1942 года Бог подарил нам Муслима, а вместе с этим, как добрая фея, подарил ему большой красивый мешок с талантами, который Муслим пронес через всю свою жизнь, щедро одаривая всех людей вокруг. Я знаю очень многих людей во всем мире, кто помнит, любит, слушает его, которых он до сих пор одаривает своим талантом. Мы с ним родились, встретились и полюбили друг друга, а потом случилось то, что случилось - Муслим вознесся в небеса. Я знаю, что теперь он смотрит на всех нас сверху, и остается с нами навсегда. Он ушел в ту самую синюю вечность, о которой писал в своей песне».

В тихом уголке небольшого сквера в центре Москвы собрались несколько сотен поклонников великого певца, а гранитный постамент, на котором возвысился монумент Магомаева, всего через несколько минут после открытия уже утопал в цветах.

Назад



Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом