+7 (495) 926-59-49
Новости

24.05.2012

Во II Международном конкурсе вокалистов имени Магомаева примут участие лучшие певцы из 10 стран мира

В Москве завершился предварительный отборочный тур II Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, в котором приняли участие более 200 вокалистов из 18 стран мира. Об этом на пресс-конференции 24 мая в ИТАР-ТАСС рассказала председатель жюри уникального конкурса, народная артистка СССР, солистка Большого театра, заведующая вокальной кафедрой ГИТИС-Универститет, профессор Тамара Синявская.

«В пятницу, 25 мая - исполняется три с половиной года, как нет с нами Муслима Магомаева. Конкурс возник два года назад в память Муслима. Число желающих участвовать в нем выросло. Это заслуга Муслима, - такими словами Тамара Ильинична начала встречу с журналистами. – Несмотря на то, что конкурс еще очень молодой, в этом году мы получили большое количество откликов. Всего поступило 207 заявок от певцов из 18 стран. В числе отобранных к участию в конкурсе - представители России, Азербайджана, Грузии, Германии, США, Северной Кореи, Монголии, Узбекистана, Украины, Республики Беларусь. Мы отобрали лучших. Замечательно, что интерес к творчеству Магомаева возрастает, и мы получили ряд предложений провести концерты с участием победителей конкурсов в разных странных, в частности – Италии, Германии, Канаде и США. Муслима любят и помнят во всем мире». В пресс-конференции также приняли участие учредитель Фонда культурно-музыкального наследия имени М. Магомаева, президент ЗАО «КРОКУС» Арас Агаларов, член жюри конкурса этого года, народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-Опера», профессор Дмитрий Бертман и Первый заместитель генерального директор ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. «С Тамарой Ильиничной Синявской мы вместе работаем в ГИТИСе, воспитываем молодых артистов. В классе стоит рояль Магомаева, прикасаться к его клавишам - большая честь, – отметил Дмитрий Бертман. - Я счастлив, что меня пригласили в жюри этого конкурса. С детства в моем доме звучал голос Муслима Магомаева, по радио, телевидению, я слушал пластинки с его записями. Это был любимый певец моих родителей". Учредитель Фонда культурно-музыкального наследия имени М. Магомаева Арас Агаларов еще раз напомнил собравшимся, чем именно отличается этот конкурс от всех других: «Конкурсанты должны петь оперные арии и исполнять эстраду, кроме того, должны обладать сценическим мастерством, артистизмом и чувством стиля. Все это было у Муслима… Но у него было и еще что-то очень важное, что, к сожалению, есть у считанного числа артистов в мире - это необъяснимое умение безраздельно овладеть залом и проникать в самые глубины человеческой души». По словам Тамары Ильиничны, в конкурсе имени М. Магомаева, который пройдет в Москве 20 и 21 октября 2012 года во второй раз и будет посвящен 70-летнему юбилею со дня рождения великого певца, принимают участие уже состоявшиеся певцы. "Для артиста это своеобразный знак качества. Мы хотим, чтобы конкурсанты не подражали Муслиму, а несли со сцены что-то свое. Это очень сложная задача, лично я, если бы мне предложили участвовать в таком конкурсе, отказалась. Слишком большая ответственность. Но наши конкурсанты смелые и поистине талантливые. Думаю, что жюри придется очень непросто", - подчеркнула с улыбкой она.
В состав жюри в этом году вошли ведущие оперные солисты, выдающиеся деятели искусства, музыканты из России, Азербайджана, Италии: народная артистка СССР Елена Образцова, народная артистка России, Грузии и Ингушетии Тамара Гвердцетели, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Шамси оглы Бадалбейли, народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-Опера», профессор Дмитрий Бертман, художественный руководитель Академии оперного искусства (Италия) Винченцо Де Виво (VINCENZODEVIVO), народный артист РСФСР Лев Лещенко.
В завершение пресс-конференции Михаил Гусман сообщил, что в память о великом певце в год его 70-летия друзья и близкие решили издать раритетные записи Муслима Магомаева, в том числе и песню из кинофильма "17 мгновений весны" не звучавшую ранее в эфире.

Назад


Вместе с вами мы собрали:
100 000 000

Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом