Вместе с вами мы собрали: 137 492 906 ₽
+7 (495) 926-59-49
Новости

25.03.2013

Тамара Синявская и Фонд Муслима Магомаева провели традиционные весенние мастер-классы

В течение двух насыщенных дней профессор Синявская работала со студентами вокальных отделений музыкальных ВУЗов и молодыми артистами музыкальных театров. Тамара Ильинична, не просто заведующая вокальной кафедры в ГИТИСе, она, в первую очередь, Педагог с большой буквы. Каждому счастливчику, попавшему на мастер-класс, Тамара Ильинична постаралась индивидуально объяснить все тонкости именно его пения, рассматривая артистизм и умение держаться на публике. Одним из важнейших моментов пения, по мнению Тамары Ильиничны, является понимание артистом смысла его песни, умение правильно передать настроение композиции и способность донести до слушателя все тонкости музыкальной окраски произведения.

"Тамара Ильинична – великая певица, но сегодня я убедилась, что она обладает еще и огромным потрясающим талантом педагога, - поделилась впечатлениями одна из участниц мастер-класса. - Так тонко чувствовать и направлять другого вокалиста могут немногие. Она очень чуткий, искренний и искрометный человек. Опыт, полученный здесь, бесценен!" 

Кого-то профессор Синявская учила слушать, с кем-то работала над дыханием, кому-то помогала справиться с тональностями, а кого-то даже научила обольщать! Направляя одного из участников мастер-класса, исполнявшего арию Ленского, Тамара Ильинична справедливо отметила: "Вы молоды, вы мужчина, обольстите этот зал!" 

«Секрет успеха вокалиста - в его голове, - рассказала Тамара Синявская журналистам перед началом мастер-классов. - Артист должен понимать, что поет, зачем поет, зачем вообще вышел на сцену и запел. Если все это есть и подкреплено хорошей профессиональной базой, прекрасными чистыми, точными интонациями, дикцией и т.п. – успех почти гарантирован». 

В заключении весенних открытых мастер-классов профессор Синявская пожелала всем творческих успехов и развития и дала последние наставления: "Вам следует помнить о нескольких важных вещах: певец должен быть артистом, вам следует проживать ваши образы так, чтобы слушатель вздрагивал. Так умел Шаляпин, так умел Муслим… Пойте так, чтобы зал в вас влюбился! Успех – это проникнуть в сердце слушателя».

Назад



Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом