+7 (495) 926-59-49
Новости

31.03.2015

Ежегодные весенние мастер-классы Тамары Синявской завершились в Москве

Ежегодные весенние мастер-классы по вокалу народной артистки СССР, солистки Большого театра, профессора, заведующей кафедрой вокала РУТИ-ГИТИС Тамары Ильиничны Синявской прошли 28 и 29 марта в Москве в музыкальной школе имени В.И.Мурадели уже в четвертый раз.

В этом году в мастер-классах приняли активное участие 13 молодых вокалистов из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга,  Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Саратова,  Оренбурга и Челябинска.  

«Среди участников моих мастер-классов можно встретить не только студентов последних курсов вокальных отделений высших учебных заведений, но и состоявшихся и вполне успешных артистов - поделилась Тамара Ильинична. – Азы у каждого вокалиста должны быть заложены. Но есть некоторые технические моменты, которые приходят с опытом и постоянными занятиями. Молодым артистам нужно показать направление, в котором они могут развиваться, а кому-то просто нужно структурировать его знания. Я получаю огромное удовольствие от своей работы, потому что, когда я даю советы начинающим исполнителям, я понимаю, что мои слова воспринимаются вокалистами и они сразу же применяют их на мастер-классе.  Я даже замечаю, что и зрители в зале слышат и чувствуют это, реагируя на их исполнение аплодисментами. Это очень приятно».

В процессе мастер-класса каждый участник смог, совместно с Тамарой Синявской, детально проработать выбранное им произведение. Великая оперная певица очень внимательно следила за исполнением каждой арии и не оставила без внимания ни одной мельчайшей детали, были отмечены все нюансы.

Параллельно Тамара Ильинична делилась с участниками и зрителями мастер-класса своими секретами глубокого проникновения в материал и эмоционального исполнения произведений.

С каждым годом заявок на участие в открытых  мастер-классах Тамары Синявской становится все больше. В этом году уроки профессионального мастерства прошли при полном аншлаге. В зрительном зале было много студентов,  преподавателей по вокалу и концертмейстеров. Около 300 слушателей смогли воочию убедиться в непревзойденном педагогическом таланте  Синявской Тамары Ильиничны.


Назад


Вместе с вами мы собрали:
100 000 000

Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом