Вместе с вами мы собрали: 137 560 019 ₽
+7 (495) 926-59-49
Новости

25.10.2013

В Москве почтили память Муслима Магомаева

25 октября уже по сложившейся традиции друзья и поклонники музыканта Муслима Магомаева почтили память великого российского и азербайджанского певца и композитора. Все почитатели таланта Муслима Магометовича в этот день вновь принесли цветы к его памятнику в центре Москвы - в сквере на пересечении Вознесенского и Елисеевского переулков.

Пять лет назад не стало любимца миллионов, обладателя удивительного голоса и необыкновенного таланта, отдать дань и возложить цветы к его памятнику собрались истинные поклонники и близкие Муслима Магометовича: депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России» Людмила Швецова, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас и Эмин Агаларовы, руководитель Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И. Шувалова Надеря Мухамеджан, доктор медицинских наук, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор Научно-исследовательского института детской онкологии Москвы, профессор Мамед Алиев, основатель и художественный руководитель 1-й Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» Юлий Гусман, телеведущая Светлана Моргунова, академик РАЕН, профессор, заслуженный врач РФ Александр Бронштейн, скульптор, Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Салават Щербаков и другие.  Собравшиеся возложили цветы к памятнику великого певца, а также почтили память Муслима Магомаева минутой молчания.

Тамара Синявская выразила признательность всем, кто пришел  почтить память Муслима Магомаева: «Спасибо поклонникам Муслима за то, что помнят и навещают его не только в памятные дни, но и в обычные будни, не забывают… Это поддерживает и помогает. Здесь собрались люди, которые до сих пор хранят в сердце Муслима, его голос и его человеческие качества. Спасибо вам за это и низкий поклон».

Учредитель Фонда культурно- музыкального наследия Муслима Магомева Арас Агаларов отметил, что Муслим Магомаев остается эталоном высочайшего вокального мастерства: «Муслим был уникальным человеком во всех отношениях. Он навсегда останется эталоном высочайшего мастерства как для Азербайджана и России, так и для всего мира. Это достойнейший пример для подражания следующим поколениям».

Поклонники Магомаева долго не расходились. Некоторые декламировали стихи из песен, которые исполнял Муслим Магометович, а некоторые – стихи собственного сочинения, посвященные музыканту.   

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни в Москве.  Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку. Благодаря инициативе компании Crocus Group  в лице ее президента и близкого друга Магомаева - Араса Агаларова - рядом с домом великого певца в Москве в 2011 году был установлен бронзовый памятник.


Назад



Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом