+7 (495) 926-59-49
Новости

26.10.2014

Близкие Муслима Магомаева почтили память артиста у его монумента в Москве

25 октября 2014 года, в день, когда 6 лет назад ушел из жизни Муслим Магомаев, у памятника великому певцу и музыканту на пересечении Вознесенского и Елисеевского переулков в центре Москвы собрались его преданные друзья и поклонники.

«Мне приятно, что к памяти Муслима так трепетно относятся не только у него на Родине – в Азербайджане, но и в России, которую он считал своим вторым домом. – поделилась с собравшимися у памятника супруга артиста Народная артистка СССР Тамара Синявская. – Я постоянно слышу, с какой нежностью люди отзываются о нем и его творчестве, я знаю, что память о нем жива. Спасибо большое всем, кто помнит, Муслим жив, пока мы с вами слушаем его голос и его музыку. Мне хочется отдельно выразить благодарность Арасу Агаларову за огромный вклад в поддержку творческого наследия Муслима и помощь фонду имени Магомаева. Арас построил и назвал в честь Муслима концертный зал, благодаря его инициативе в Москве появился памятник Магомаеву, между посольством Азербайджана в России и домом, где мы проживаем. Каждый день я смотрю на этот памятник из окна, и мне становится очень тепло, я чувствую, что Муслим рядом, он живет в наших сердцах».

Почтить светлую память и возложить цветы к монументу пришли поклонники и почитатели великого артиста, а также его близкие друзья - Народная артистка РФ Светлана Моргунова, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас и Эмин Агаларовы, академик РАМН Алиев М.Д., ген.директор агенства "ItalTravel" Ионкина Н.Т. и многие другие.

Муслим Магомаев вошел в мировую историю музыки, его популярность была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении, гастроли в ведущих оперных театрах мира. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для нескольких поколений людей в России, Азербайджане и за рубежом.

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 67-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений - русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".


Назад


Вместе с вами мы собрали:
100 000 000

Социальные сети



Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, 2024

Политика в отношении обработки персональных данных | Соглашение о пользовании сайтом